Официальная интернет-версия бумажного журнала

Поиск по № вопроса:   
Вопросов: 307
Кушаем смесь Нутрилон, при этом у нас газики и болит животик, запоры. Ни Эспумизан, Боботик. Плантекс, укропная водичка не помогают, также пьем Примадофилюс. Хочу перейти на Нутрилон Комфорт. Или может просто несколько кормлений Нутрилон Комфортом, а остальное обычным? Или лучше вообще смесь поменять, и на какую?
Вопрос # 27773 | Тема: Малыш | 07.12.2011, Алёна Серпухов
Если переходить на нутрилон комфорт, то это нужно делать постепенно за 5-7 дней (вводить либо по одному кормлению, либо по 30-50 гр., так переводить на любую другую смесь). Повышенное газообразование может быть связано не со смесью, а с лактазной недостаточностью. Предварительно сдайте кал на углеводы, если они высокие, то можно перейти на низколактозную смесь или добавлять к нутрилону лактазу бэйби. Запоры связаны с самой смесью (тугоперевариваемым пальмовым маслом в составе смесей, кроме семилака), дополнительно нужно пить детскую водичку перед кормлением. Примодофилус и недостаток лактазы так же способствуют запорам. Вам нужно решить все данные проблемы с врачом, после обследования, а не самостоятельно.  Жаль, что вы не указали возраст ребенка, т.к для новорожденного колики это нормально, а для малыша в 2-3 месяца уже их быть не должно и нужно подобрать питание.

Консультант:

Здравствуйте, моему сыну 9, 5месяцев, последнее время он стал плохо спать по ночам: на месте не лежит, крутится, вертится, переворачивается со спинки на животик и обратно, хнычет... засыпает хорошо только под утро.., с чем это может быть связано?
Вопрос # 27759 | Тема: Малыш | 21.11.2011, Наталья Россия, Калининградская обл.
С прорезыванием зубов.

Консультант:

Добрый день, Наталья Сергеевна, нам 7, 5 месяцев, припухла правая грудь, не сильно, сказала об этом педиатру, направили нас к эндокринологу. Прием в пятницу. а я вся извелась уже, что это может быть?
Вопрос # 27744 | Тема: Малыш | 10.11.2011, Алёна сургут
Какие-то гормональные изменения, у  новорожденных это обычное дело, поподробнее вам расскажет эндокринолог.

Консультант:

У отца-2+ группа крови, у матери- 3+. может ли быть у двойняшек: у мальчика-4группа крови, а у девочки-1группа? ответьте, пожалуйста. смотрела по таблице, но не могу разобраться.
Вопрос # 27741 | Тема: Малыш | 07.11.2011, Наталия Ульяновская область, Россия
При такой ситуации у детей может быть любая группа крови, что и произошло.

Консультант:

Здравствуйте! Очень волнует вопрос о реакции у ребенка на прививку БЦЖ! Ребенку уже год, прививку БЦЖ делали в роддоме на 5 сутки, а реакции не было ни какой, ни уплотнения, ни нагноения! Что это значит и нормально ли это? Заранее спасибо!
Вопрос # 27738 | Тема: Малыш | 03.11.2011, Жанна Россия Воронеж
При правильном проведении прививки никакой значительной реакции быть и не должно. Должен быть  небольшой, еле заметный на взгляд рубчик и положительная реакция Манту в год.

Консультант:

Здравствуйте! Делали массаж дочке в 3 месяца, увидели как массажист ставит ее на ножки, стали дома тоже так делать, поддерживали за подмышки, а она ножки сама передвигала, а муж вообще за ручки держал, а через две недели педиатр сказал, что нельзя детей ставить на ножки. Подскажите пожалуйста, почему этого нельзя делать? И какие у нас теперь могут быть последствия, я теперь себе места не нахожу и сильно переживаю, на ножки теперь не ставим.
Вопрос # 27736 | Тема: Малыш | 02.11.2011, Наталья россия
Ничего страшного не произошло. Ставить на ножки ребенка в качестве зарядки и проверки рефлекса опоры можно, на небольшое время, поддерживая подмышки, чтобы он давал опору, но не отпускать.

Консультант:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 3, 5 месяца, мы сделали курс массажа, а переворачиваться пока не получается, постоянно спим на спине. Нужно ли ребенка укладывать спать на боку? Как мне помочь ей научится переворачиваться? Заранее большое спасибо.
Вопрос # 27730 | Тема: Малыш | 01.11.2011, Ирина россия
Для того, чтобы научиться переворачиваться, совсем не обязательно спать на боку, можете спать так, ка удобно ребенку. А учить переворачиваться можно, это вам должен был показать массажист, помогаете ребенку, заводя одну ножку за другую, тело он переворачивает сам. Не переживайте у вас еще есть время, это не считается отставанием в развитии.

Консультант:

Добрый день Наталья Сергеевна! ! ! Спасибо за Ваш ответ на мой предыдущий вопрос (№ вопроса 27719). Последовала Вашему совету и сдали анализ кала на дисбактериоз, там всё в норме. Перешли с NESTOGENа на NAN безлактозный. В течение недели были заметны улучшения ребенок стал лучше есть. Однако день на 8-9 приема NAN безлактозного опять появились те же проблемы- беспокойство (в том числе и по ночам плохо спим, зеленый стул, повышенное газообразование. С чем это может быть связано и что нам делать?? Помогите пожалуйста, я уже близка к отчаянию(((
Вопрос # 27727 | Тема: Малыш | 24.10.2011, Мария Дубоссары, Молдова
Заочно сложно что-то придумать, очень мало информации. Может у вас уже зубки начинают резаться!? Пока ничего не меняйте, несмотря на то, что в анализе на дисбактериоз нет изменений, попробуйте несколько недель подавать хотя бы бифидумбактерин.

Консультант:

Добрый день! У меня ребенок 4 месяца, мы на ИВ и у нас постоянные проблемы с животиком - ребенок беспокойный спит плохо, кушает не более 120 мл. за раз, кал желтый, но жидкий, постоянное газообразование. Подскажите, с чем это может быть связано и как лечить? Ребенок питается смесью NESTOGEN с роддома. Анализ на лактазную недостаточность в нашем городе не делают.
Вопрос # 27719 | Тема: Малыш | 19.10.2011, Мария Дубоссары, Молдова
Сдайте хотябы кал на дисбактериоз. Лактазная недостаточность есть, судя по клинике, добавьте в смесь по капсуле лактазы бэби или постепенно перейдите на низколактозную смесь, лучше под контролем врача. В течение месяца давайте бифидумбактерин или примодофилус или др. биопрепараты.

Консультант:

Здравствуйте! Планирую второго ребёнка, хочу кормить грудью как можно дольше. С первым реб. как только грудь наполнялась из неё било фонтаном. Немного сцедить не помогало, пока до конца не сцедишь фонтан не прекращался. Всё что съедал реб. тут же фонтаном срыгивал. Нам ставили внутричерепное давление, ездили на диагностику естественно всё в порядке. Как только перешла на ИВ всё нормализовалось. У моей мамы было так же. Как мне подготовить грудь или я ею не смогу кормить?
Вопрос # 27707 | Тема: Малыш | 04.10.2011, ольга СПб
Противопоказаний к кормлению грудью нет,   подготовить грудь заранее нельзя, можно только обучиться у специалиста по грудному вскармливанию непосредственно правильному прикладываю и т.д. Проблемы у малыша (если они будут) вы можете решить вместе с педиатром. Неразрешимых проблем нет.

Консультант: